Alpen Klezmer

Andrea Pancur & Ilya Shneyveys

Bayrisch * jiddisch * wuid & koscher

 

Andrea Pancur, München-Ramersdorf, und Ilya Shneyveys, Riga-Lettland, treffen aufeinander und spielen Alpenklezmer vom Feinsten. Sie spielen uralte Lieder, Lieder, die so alt sind, dass weder der Bajuware noch der Jid weiß, dass der andere die Lieder auch so gerne singt.

Die beiden Musiker haben das Liedgut recherchiert, entstaubt und gemäß dem Motto "Lang lebe der koschere Gebirgsjodler" neues Material in den Rucksack gepackt. Da nimmt die jiddische Hora den bairischen Landler beherzt an der Hand und gemeinsam tanzen, kreiseln, wirbeln sie über die Gipfel bis die Alpen im Klezmerklang erglühen.

 

Die beiden Künstler haben sich die Crème de la Crème der bayrischen und jiddischen Musik ins Studio eingeladen:

  • Alan Bern - Piano, Akkordeon, Melodica (www.alanbern.net)
  • Johannes Grässer - Violine (www.jpg-online.de)
  • Alex Haas - Kontrabass (www.alex-haas.de)
  • Anschi Hacklinger (www.fei-scho.de)
  • Evi Heigl - Violine (http://www.bezirk-schwaben.de/volksmusik/ueber-uns/team)
  • Dan Kahn – Gesang (www.dankahn.com)
  • Franka Lampe (www.frankalampe.de)
  • Markus Milian Müller - Kontrabass (www.schmuggelgut.de)
  • Joel Rubin - Klarinette (www.joelrubinklezmer.com)
  • Andreas Schmitges - Mandoline, Gitarre (www.schmitges.com)
  • Lorin Sklamberg - Gesang (www.myspace.com/lorinsklamberg)
  • Andreas Schmitges – Mandoline, Gitarre (www.schmitges.com)
  • Stefan Straubinger - Drehleier, Bandoneon (www.straubinger.cc)
  • Deborah Strauss - Violine (www.klezmerduo.com)
  • Michel Watzinger – Hackbrett (www.michelwatzinger.de)
  • Christoph Well - Trompete (http://de.wikipedia.org/wiki/Bierm%C3%B6sl_Blosn)
  • Zither-Manä - Zither (www.zither-manae.de)

14,99 €

  • verfügbar
  • 1 - 3 Tage Lieferzeit1